БУК города Омска «ГДТ «Студия» Л.Ермолаевой»

Пушкинский день в России

Пушкинский день в России

Сегодня, 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, в России отмечается День русского языка. Также его называют Пушкинским днём.

 Литературное творчество Александра Сергеевича  бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, переводятся на десятки языков мира. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всём мире. В России творчество поэта востребовано и популярно во все времена. 

Пушкинский день в нашей стране празднуется ежегодно во всех городах. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку. 

В 2011 году президент России подписал указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена "в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации". В рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия День русского языка отмечается и в ООН. 

Театр "Студия" Л. Ермолаевой" не раз обращался к творчеству А.С. Пушкина:

- 2014г. "Маленькие трагедии", режиссер Максим Диденко (г. Москва)

- 2022г. "Привыкайте счастливыми быть", режиссер - заслуженный деятель культуры Омской области Игорь Малахов 

- Готовится к постановке исторический роман "Капитанская дочка", режиссер Ким Дружинин. Премьера назначена на ноябрь 2022г. Как отмечает режиссер: "Гений Пушкина в том, что, написанное почти двести лет назад звучит абсолютно современно, надо только подобрать ключ. И поскольку "Капитанская дочка" - роман очень динамичный, насыщенный приключениями и любовными линиями, то и спектакль наш будет интересен не только ценителям творчества Александра Сергеевича Пушкина, но и молодому современному зрителю"