БУК города Омска «ГДТ «Студия» Л.Ермолаевой»

В театре кипит работа.

В театре кипит работа.

Уважаемые зрители!

19  и 20 апреля в нашем театре премьера спектакля "Вишневый сад". Все службы заняты подготовкой к этому событию.

Работа кипит не только в репетиционных залах, но и в многочисленных цехах театра: монтируются декорации, дошиваются костюмы, завершается работа над реквизитом. Большинство зрителей совсем не знают, как устроен театр. Все уверены, что подготовка спектакля – заслуга одних актеров и режиссера. Стоит ли говорить о монтировщиках, звуковиках, осветителях… 

Мы решили исправить несправедливость и из-за кулис посмотрели, как проходит подготовка к премьерному спектаклю. 

Начнем мы с технических служб.

У осветителей  две основные задачи. Первая – освещение актеров. Они должны быть видны. Вторая задача – создание необходимой атмосферы в спектакле. Костюмы, грим, реквизит, декорации – все это будет «работать» только при определенном освещении. Одно и то же платье может казаться из зала роскошным и шикарным, а при естественном освещении выглядеть совсем по-другому. У осветителей есть свое помещение – осветительская рубка. Из нее и осуществляется все управление светом во время спектакля.

Атмосферу создают не только осветители. Отдельные специалисты отвечают за звуковое сопровождение. Они придают спектаклю дополнительную глубину и звучание.

В швейном цехе тоже много работы. Театральные костюмы – отдельная тема для разговора. Хитростей в работе очень много. Материал подбирается и согласовывается с художником. Задача швейного цеха сшить костюмы так чтобы они соответсвовали эпохе, были удобны артистам и хорошо смотрелись со сцены. Самые трудоемкие костюмы – исторические.


В декорационном цехе своя атмосфера. Здесь создаются реквизит и декорации для спектакля.


Репетиции спектакля — работа на сцене. Здесь актеры начинают осваивать свои роли, пробуют передать походку, жесты, ищут мизансцены. Каждая репетиция напоминает урок: освоение нового и повторение уже пройденного, ведь слово "репетиция" произошло от латинского слова «повторение». После каждого повтора актеры чувствуют себя увереннее, точнее запоминают текст и последовательность действий. Пробуются перестановки декораций, подключаются музыка, свет. 

Мы ждем вас на премьере спектакля "Вишневый сад" 19 апреля в 18.30 и 20 апреля в 18.00

Билеты доступны на электронной площадке:

https://quicktickets.ru/omsk-teatr-ermolaevoj/s535

В кассе театра: Химиков, 27, тел. 67-36-31